Agenda de Música 2017

 Fuente: MuRCiaRoCK

NOVIEMBRE 2017

Jueves 23

FITO MANSILLA. Mister Witt Cafe (Cartagena). 21:30. 8€

Viernes 24

CLEMENZA + TREMENDO ROAD. Sala Music Joll (Molina de Segura). 22:30. 0€

EL CAMAROTE DE LOS HERMANOS MARX. Exclusive Lounge Club (Molina de Segura). 23:30. ?€

FITO MANSILLA. Cafetería Itaca (Murcia). 21:30. 8/10€

JACOBO SERRA. Sala REM (Murcia). 22:30. 13/17€

JOAQUÍN DE LA SARA. El Templo del Perro (Fortuna). 21:00. 0€

MEDUSA BOX. Pub Revolver (Murcia). 23:00. 0€

Movimiento Sonoro [concurso]: PIOPLAY. Pub Gato Pardo (Blanca). 22:30. 0€

PROCESSION + EPITAPH + CABEZA DE CABALLO. Sala 12&medio (Murcia). 22:00. 10/12€

REBOBINA. Sala Musik (Murcia). 17:30. ?€

Roots World Music Club: JIM MORRISOUND + DR. WISE. Garaje Beat Club – Roots (Murcia). 02:00. 3€ con cerveza

SARATOGA. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 15/18/25€

Sábado 25

ALADEMOSKA + NO POTABLE. Sala 12&medio (Murcia). 22:00. ?€

DE POLIS + MIÜS. El Templo del Perro (Fortuna). 00:30. 6€

DEATH EX MACHINA + PARKA + SAMSARA + GRUNGE. Coyote Rock Bar (Cartagena). 23:30. 5€

DOBLE SENTIDO. La Compañía Lounge Club (Caravaca de la Cruz). 18:00. 0€

JOSÉ IGNACIO LAPIDO. Sala REM (Murcia). 22:30. ?€

OSEZNO + RICKY DIAMOND. Pub TNT Blues (Cox – Alicante). 23:00. 5€

Roots World Music Club: PRICKTEST + JIM MORRISOUND + DR. WISE. Garaje Beat Club – Roots (Murcia). 02:00. 3€ con cerveza

THE REFRESCOS. Sala Music Joll (Molina de Segura). 22:00. 10€ con copa

Tributo a U2: GREEN COVERS. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 15/20€

ZENET + ROBERTO FONSECA. Nuevo Teatro Circo (Cartagena). 21:30. 18€

Domingo 26

THE FUZILLIS. Pub TNT Blues (Cox – Alicante). 20:00. 8€

Tributo a Santana: THE MAGIC OF SANTANA. Auditorio El Batel (Murcia). 19:30. ?€

Jueves 30

Cantando por un Sueño: WALLS + TOLO ORTÓGRAFO + HADER + ROSIKE + ALEJANDRO SOTOMAYOR + CARLOS SEGURA + AINHOA GARCÍA + INMA LÓPEZ + SIN ROLES + ANA MARMOL. Garaje Beat Club (Murcia). 21:30. 6€

VIVA BELGRADO + MUNMIRA. Sala REM (Murcia). 22:00. 8/10€

 

DICIEMBRE 2017

Viernes 01

Almazarock: AZRAEL + ALAMBRADA + ANTICICLÓN. Carpa Municipal (Mazarrón). 21:00. 6/8€

ANIMA + OSEZNO + LE MUR. Garaje Beat Club – Rock Zone (Murcia). 22:00. 5€

Deseo Rock Festival: MEGARA + ALTEREVO + otros. Sala Babel (Alicante). ??:??. 10/13€

DRIIVE. Sound Rock Cafe (Murcia). 23:00. 3€

FERNANDO COSTA. Sala 12&medio (Murcia). 22:00. ?€

KEVIN JOHANSEN. Teatro Circo (Murcia). 21:00. 18€

LOS SALMONES. Café de Alba (Murcia). 22:00. ?€

Movimiento Sonoro [concurso]: ATIENTAS. Pub Guarida del Pirata (Blanca). 22:30. 0€

RAFA PONS. Sala Musik (Murcia). 22:00. ?€

THE ELECTRIC ALLEY + MOODY SAKE. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 10/13€

Tributo a Dire Straits: BROTHERS IN BAND. Teatro Circo (Orihuela – Alicante). 21:00. 30/35/40/45€

Sábado 02

ALEX ORELLANA & JAYDER. Sala 12&medio (Murcia). 22:00. 7/10€

ANIMA + OSEZNO + LE MUR + THE DENNIS RODMANS. Sala Caribou (Albacete). 22:00. 5€

COPPER AGE + EFECTO LUCIFER + DISTILLED. Sala Musik (Murcia). 22:30. ?€

Deseo Metal Rock: MEGARA + MALEEK + TOXOVÍBORA + LEFT4EVER + ALTEREVO + STANBROOK + SEMILLA ANIMAL. Garaje Beat Club (Murcia). 19:30. 10/15€

L.A.. Sala REM (Murcia). 22:30. 12/15/20€

MALDITA NEREA. Auditorio Víctor Villegas (Murcia). 21:00. ?€

RAFA PONS. Sala Musik (Murcia). 23:00. ?€

THE RAD TRAPS. Pub TNT Blues (Cox – Alicante). 23:30. 12/15€

Tributo a Dire Straits: BROTHERS IN BAND. Teatro Circo (Albacete). 21:00. 30/35/40/45€

Lunes 04

LACUNA COIL + CELLAR DARLING + SINHERESY. Garaje Beat Club (Murcia). 19:00. 25/30€

Martes 05

LOS ZIGARROS + THE MEATPIES. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 12/15€

Movimiento Sonoro [concurso]: BLUELANDER. Cafetería Siglo XX (Blanca). 22:30. 0€

PROYECTO X. Recinto Ferial Avilés (Lorca). 23:00. 0€

THE LAWYERS. Sala REM (Murcia). 22:30. 5/7€

Jueves 07

Afterparty Rude Pride: DR. SAN + DR. WISE + TONI BWOY + KRZ + DJ. UP & START. Garaje Beat Club – Roots (Murcia). 02:00. 3€ con consumición

BassGame DNB: PHACE + MAG¡IX!!! + IRIDIUM + DARK GENTLEMAN & RULO SMOKA. Garaje Beat Club (Murcia). 02:00. 7/10€

RUDE PRIDE + MI SENTENCIA. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 7/8€

Tributos a ExtREModuro y Platero y Tú: INSIDIA Y TÚ + DELTÓ!. Sala REM (Murcia). 22:30. 9/12€

Viernes 08

Boiler Fest: KNIBAL + SCARECROW AVENUE + CROWNASIDE + LUDE + XPRESIDENTX + SAMSARA. Garaje Beat Club (Murcia). 21:00. 4/6€

Movimiento Sonoro [concurso]: HOJARASCA. Pub Luna (Blanca). 22:30. 0€

PICO ESQUINA + CERVEZA NEGRA + LOS ENSAYOS. Sala REM (Murcia). 22:30. ?€

ROSENDO. Auditorio Víctor Villegas (Murcia). 21:30. ?€

Tributo a Héroes del Silencio: DERIVAS. Sala REM (Murcia). 22:30. 12/15€

Tributo a The Beatles: THE LIVERPOOL BAND. Pub La Nota (Caravaca de la Cruz). 00:00. 8€

Sábado 09

ANOTHER YOU. Pub Monroe’s (Torrevieja – Alicante). 23:00. ?€

CHEB RUBËN. Sala 12&medio (Murcia). 22:00. ?€

EL CAMAROTE DE LOS HERMANOS MARX. Feria de Día (Totana). 22:00. 0€

GALLETA PILUDA. Pub TNT Blues (Cox – Alicante). 23:30. 5€

IV Batalla de Bandas Metal Lorca: ARCANUS + DAWN OF EXTINCTION + IMMORTAL SHADOW + MALEEK + ORPHANS OF PIETY + TOXIVÍBORA + MI SENTENCIA. Sala Silos (Lorca). 18:00. 4/6€

MIKEL ERENTXUN. Sala REM (Murcia). 22:30. 15/20€

MONKAS CRU. Sala 12&medio (Murcia). 23:00. ?€

Prog Culture Fest: FIRMAM3NT + NOAH HISTERIA + PERVY PERKIN + SYBERIA + THE UNWRITTEN. Garaje Beat Club (Murcia). 20:00. 12/15€

THE ROYAL BLASPHEMY + PARKA + MIENTRAS LLUEVE. Sala Zer-Bizio? (Moratalla). 22:00. ?€

Miércoles 13

NAPALM DEATH + DEATHRITE + FOSTIONER + COCKOROCH. Garaje Beat Club (Murcia). 20:00. 18/22€

Viernes 15

DOBLE SENTIDO. Librería En Las Nubes (Bullas). 21:00. 4€

EL CHOJÍN. Sala REM (Murcia). 22:30. 12/15€

Fiesta Sello Estudios PM: IN-PULSES + THE RED ROOKS + CLOT. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 0€

JORGE DREXLER. Teatro Circo (Murcia). 21:00. ?€

MOCEDADES SINFÓNICO. Teatro Guerra (Lorca). 21:00. ?€

Movimiento Sonoro [concurso]: MONA LUISA. Pub Millenium (Blanca). 22:30. 0€

REBECA JIMÉNEZ. Cafe de Alba (Murcia). 22:30. ?€

Sábado 16

ETXALE APIO!!! + HABITACIÓN 57. Pub Urogallo (Las Torres de Cotillas). 23:00. 3€ con cerveza

HOMIZIDE. Pub Who’s Tommy (Albacete). 21:30. ?€

JOE CREPÚSCULO + LAS BISTECS + GUILLE MILKYWAY DJ. Sala REM (Murcia). 00:00. 10/13€ con consumición

Murcia Xmas Fest: NATRIBU + HARD LOVE + CAIN’S DINASTY + IRA CIEGA + DELIRIUM + HIJOS DE OVERON + SYMMETRY OF PAIN. Garaje Beat Club (Murcia). 19:30. 10/12€

Domingo 17

Tributo a Michael Jackson: THE JACKSON FOUR. Teatro Circo (Murcia). 12:00. 6€

Miércoles 20

NOLA GOSPEL PROJECT. Teatro Circo (Murcia). 21:00. 15/18/20€

Viernes 22

Movimiento Sonoro [concurso]: THE AMSTERDAMMERS. Pub Eskándalo Karaoke (Blanca). 22:30. 0€

NUNATAK. Auditorio El Batel (Cartagena). 21:30. ?€

ROZALÉN. Palacio de Congresos (Albacete). 21:00. ?€

SIDONIE. Sala REM (Murcia). 22:30. 15/18€

Sábado 23

AINHOA ARTETA & ESTRELLA MORENTE. Auditorio Víctor Villegas (Murcia). 21:30. ?€

EL SÓTANO DEL DOCTOR. Sala REM (Murcia). 22:30. 8/10€

Gran Noche de Tributos Heavy Metal Español: REVENGE [Tributo a WARCRY] + RED FOKKER ROCK BAND [Tributo a BARÓN ROJO]. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 5/7€

PROYECTO X. Vagary Rock Cafe (Roldán). 23:00. 0€

Viernes 29

Fiesta Presentación Rabolagartija Festival 2018: MÁRTIRES DEL COMPÁS + LA ESPARTERA. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 18/21€

Sábado 30

EL DROGAS. Sala REM (Murcia). 22:30. 12/15/18€

 

ENERO 2018

Miércoles 03

ALABAMA GOSPEL CHOIR. Auditorio Víctor Villegas (Murcia). 21:00. ?€

Jueves 04

Movimiento Sonoro [concurso]: LADY MA BELLE. Pub Molino (Blanca). 22:30. 0€

Viernes 05

Big Riddim Star Kings: OTO + KUPLAY + HIGH ROLLIN + MC MOOD + BASS SPENCER + WILD SIDE + SEEK & DESTROY + S TROPEL + PSYKO. Garaje Beat Club (Murcia). 23:00. 10/13€ con cerveza

Jueves 11

PASTORA SOLER. Auditorio Víctor Villegas (Murcia). 21:30. ?€

RAM. Garaje Beat Club (Murcia). ??:??. ?€

Viernes 12

ANDRÉS SUÁREZ. Teatro Circo (Murcia). 21:00. 18/21/25€

SIDECARS. Sala REM (Murcia). 22:30. 15/18/20€

Sábado 13

AMATRIA. Sala REM (Murcia). 22:30. 12€

ANDRÉS SUÁREZ. Gran Teatro (Elche – Alicante). 21:00. ?€

NEUMAN. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 16/20€

Jueves 18

RAGE + FIREWIND + ARENIA + DARKER HALF. Garaje Beat Club (Murcia). 19:00. 24/28€

Viernes 19

AMATEUR. Teatro Circo (Murcia). 21:00. 16€

WOLF WOLF. Pub TNT Blues (Cox – Alicante). 23:30. 10/12€

Sábado 20

AMIGOZ + HORA LÍMITE + DUENDELIRIUM + HABITACIÓN 57 + ROJO MELIBEA. Garaje Beat Club (Murcia). 21:00. 10/14€

ARNAU GRISO. Sala REM (Murcia). 22:30. ?€

Movimiento Sonoro [concurso]: ADIÓS NICOLE. Teatro Victoria (Blanca). 21:00. 3€

Domingo 21

Tributo a Iron Maiden: 666. Teatro Circo (Murcia). 12:00. 12€

Jueves 25

DEMARCO. Plaza de Toros Cubierta (Villena – Alicante). 21:00. 12/15€

Viernes 26

LOS BENITO. Sala Marearock (Alicante). 22:00. 12/16€

Sábado 27

ANOTHER YOU. Pub TNT Blues (Cox – Alicante). 23:00. ?€

F*ck The Censorship Festival: BOIKOT + NARCO + SEGISMUNDO TOXICÓMANO + LENDAKARIS MUERTOS + EL ÚLTIMO KE ZIERRE + DESAKATO + JOSETXU PIPERRAK + MANIÁTICA + MANOLO KABEZABOLO. Plaza de Toros Cubierta (Villena – Alicante). 14:00. 25/30€

MALABABA. Sala Zer-Bizio? (Moratalla). 22:00. ?€

SLEEPING VILLAGE + FEELINGS OF FEAR + PNUK. Garaje Beat Club – Rock Zone (Murcia). 22:30. 3€

Tributo a El Último de la Fila: EL ÚLTIMO TRIBUTO. Garaje Beat Club (Murcia). 22:00. 12/15€

UNFINISHED SYMPHATY. Sala 12&medio (Murcia). 22:30. ?€

 

Comentarios