FEIMA 2016. Programación musical completa

FEIMA, la primera Feria y Encuentros Internacionales de Música Antigua, se va a celebrar en el Auditorio y Centro de Congresos “Víctor Villegas” de Murcia entre los días 14 y 16 de este mes de octubre.

Como decíamos en esta entrada anterior, FEIMA es un punto de encuentro de músicos, sellos discográficos y editoriales, agentes y programadores, musicólogos, críticos, medios, profesores, estudiantes de música y, en general, amantes de la música clásica, y, como tal, incluye, entre sus platos principales, un cartel de intérpretes nacionales e internacionales de un nivel realmente impresionante. La programación musical completa de FEIMA, sin incluir los conciertos didácticos dirigidos a colegios, es la siguiente:

Viernes 14:

16:30-17:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

DOLCE RIMA

Julieta Viñas Arjona (canto), Paula Brieba del Rincón (cuerda pulsada).

 

18:00-18:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

MINISTRILES DE MARSIAS

Paco Rubio (corneta), Fernando Sánchez (bajón y bajoncillos), Javier Artigas (órgano).

 

19:30-20:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

LOS MÚSICOS DE SU ALTEZA

Olalla Alemán (soprano), Pedro Reula (viola da gamba), Luis Antonio González Marín (clave y dirección).

 

Sábado 15:

10:30-11:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

DELIRIUM MUSICA

Juan Portilla (flautas), Beatriz Amezúa (violín), Ramiro Morales (guitarra y archilaúd), Asís Márquez (clave).

 

12:30-13:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

ANDREAS PRITTWITZ

Eva Durán (cante), Mario Montoya (guitarra flamenca), Ramiro Morales (guitarra barroca y archilaúd), Andreas Prittwitz (flautas de pico y clarinete).

 

14:00-14:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

LA BELLEMONT

Sara Ruiz (viola da gamba), Rafael Muñoz (cuerda pulsada), Laura Puerto (clave).

– – – – – – – – – – – – – – – – –

16:00-16:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

LA GALERÍA DEL CLAROSCURO

José Fernández-Vera (traverso), Eduardo Fenoll (violín barroco), Anabel Sáez (clave).

 

17:30-18:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

EL PARNASO ESPAÑOL

Carmen Botella (soprano), Verónica Plata (soprano), Mar Blasco (violín), Araceli Morales (violín), Carlos García (violonchelo), Miguel Hernández (violone), Miguel Ángel Muñoz (guitarra y archilaúd), Fernando Aguilá (continuo y dirección).

 

20:00-20:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

L’APOTHÉOSE ENSEMBLE

Laura Quesada (traverso), Carla Sanfélix (violonchelo barroco), Asís Márquez (clave).

 

Domingo 16:

10:30-11:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

WINDU

Clara Cowley, Eloi Fuguet, Eva Jornet y Marcel Leal (flautas de pico).

 

12:00-12:45h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

CONCIERTO FAMILIAR

“The marriage of music and dance” (“El matrimonio de la música y la danza”). Pilar Montoya (danza histórica), Fernando Espí (guitarra barroca).

 

13:00-13:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

ELOQVENTIA

Alejandro Villar (flautas de pico).

 

14:00-14:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES

MÚSICA ANTIGUA ENSEMBLE

Eduardo Paniagua (salterio, kaval y pandero) y César Carazo (canto y fídula).

 

19:00h. // SALA DE COLUMNAS DEL PALACIO DEL ALMUDÍ

CONCIERTO DE CLAUSURA (acceso gratuito)

Homenaje a José Luis González Uriol, organista y clavecinista, fundador y director del Curso y Festival de Música Antigua de Daroca, en su 80 cumpleaños.

 

Comentarios